Главная / Кто придумал конструктор.

Кто придумал конструктор.

Многие поколения детей увлеченно пыхтели, соединяя маленькие детальки друг с другом, и будущие человечки, конечно, продолжат это делать. Но мало людей знают, кто придумал замечательную игрушку под названием конструктор. Изобретателем первого детского конструктора по праву считается англичанин Френк Хорнби. Он был простым ливерпульским приказчиком мясной лавки.

Мистер Хорнби рассказывал, что эта замечательная идея о том, что и ребенок может создавать технические новшества, родилась в его голове, когда он путешествовал на поезде. Вот так, совершенно случайно, Хорнби изобрел замечательную детскую игру, не только увлекательную для любого ребенка, но и очень полезную для развития детей. Назвали изделие следующим образом: "Усовершенствованная игрушка или устройство для обучения детей и подростков". Стоит ли говорить, что эта новая игра сразу же завоевала популярность? Ребятишки начала ХХ века с упоением собирали из металлических планок с отверстиями, болтиков, винтиков, скобок и всяких там миниатюрных деталек разного рода конструкции, а Мистер Хорнби заработал целое состояние. Он даже написал книгу под названием "Фрэнк Хорнби: человек, заработавший миллион на игрушке".

Компания, названная его именем, процветает и в настоящее время, предлагая миру потрясающие модели сборных железных дорог. Деревянные конструкторы придумал австриец по имени Ехан Корбули. Он был многодетным отцом и торговцем. Любимым занятием его младшего сына было ломать сооружения, которые строили его старшие братья из деревянных кубиков. "Строителей" эта забава совсем не радовала. И тогда мудрый отец конфликтующих детей нашел решение проблемы: он проделал во всех кубиках дырочки, и их можно стало крепко соединять при помощи деревянных палочек. Усовершенствованное изобретение поступило на прилавки магазинов в 1903 году. Использовалась для конструктора древесина бука.

"Матадор", так называлась новая игрушка, стал настоящей классикой среди своих многочисленных собратьев. Первый магнитный конструктор появился относительно недавно. Идея принадлежала итальянскому изобретателю Клаудио Вичентелли. Он рассказывает, что уникальный замысел родился очень просто. Заметив, что игрушек с использованием магнитов практически не существует, Вичентелли поставил перед собой задачу раскрыть потенциал магнита в этом направлении. Так, с 1998 года конструктор "Геомаг", и его всякого рода аналоги, стремительно начали набирать популярность. Ну вот, наконец, пришло время поговорить о пластмассовых конструкторах. Можно поспорить, кто был первым, но хотелось бы сразу перейти к конструкторам Лего. Родиной этого конструктора является Дания.

В 1932 году Ол Кирк Кристиансен открыл собственное производство разного рода изделий из дерева: от лестниц до игрушек. Первые знакомые всему миру пластмассовые детали конструктора появились лишь в 1949 году. Удивительно, что с тех самых пор, то есть уже шестьдесят лет все элементы Лего при любом варианте крепления совмещаются друг с другом. С 1963 года компания по производству Лего использует абсолютно нетоксичную пластмассу, которая к тому же практически не подвергается потере цвета. Конструкторы Лего не просто самый популярный бренд в мире конструкторов, это еще и материал для безграничного детского творчества. К тому же безупречно качественная продукция ориентирована на самые разные возрастные группы детей.

В заключение можно сказать, что конструкторы являются практически незаменимой игрушкой для любого ребенка. Они развивают логику, воображение, усидчивость, самостоятельность, да и сенсорику с моторикой упомянем. Конструкторы заинтересуют и мальчиков и девочек. Конечно же, нет абсолютно идеальных игрушек, но кажется, конструкторы, сочетая в себе красоту, безопасность, прочность и бесконечную вариативность, приближаются к идеалу.